Contactez-nous au 06 14 82 11 45 !
ou par mail

Fibre optique, définition

Usage

la fibre optique est utilisée, dans des milieux pollués par des rayonnement radio-éléctriques (machines outils, éclairages…), pour des raisons de sécurité ( pas d’interceptions, et garantie d’intégrité de bout en bout), pour le débit.

Principe de fonctionnement

fibre_optique

 

Monomode / Multimode

La fibre multimode

Les rayons lumineux peuvent suivre des trajets différents suivant l’angle de réfraction. Les rayons peuvent donc arriver au bout de la ligne à des instants différents, d’une certaine dispersion du signal. Elles sont généralement utilisées pour de courtes distances, elles ont pour émetteur une diode électroluminescente et des performances d’environ 1 gigabits/Km. La fibre multimode est généralement utilisée pour de courte distance (de l’ordre de la centaine de mètre). Elle est la plus employée pour les réseaux privés.

La fibre monomode

les rayons suivent un seul chemin. Elle a le cœur si fin (de l’ordre de la longueur d’onde du signal transmis) que le chemin de propagation des différents modes est pratiquement direct. La dispersion du signal est quasiment nulle, le signal est donc très peu déformé. Ses performances sont d’environ 100 gigabits/km, l’indice de réfraction peut être constant ou décroissant. Cette fibre est utilisée essentiellement pour les sites à distance. Le petit diamètre du cœur nécessite une grande puissance d’émission, donc des diodes au laser qui sont relativement onéreuses (ce qui rend la fibre monomode plus chère que la fibre multimode). Du fait de ses débits très importants, mais de son coût élevé, cette fibre est utilisée essentiellement pour les sites à grande distance et très grande distance.

 

 Connecteurs

 

fibreconn_st

Le connecteur ST®, avec son système de verrouillage à baïionnette, est le plus courant.

 

fibreconn_sc

Le connecteur SC connector comprend un corps surmoulé et un système de verrouiillage par pousser-tirer.

 

fibreconn_fddi

Le connecteur  FDDI comporte une férule de 2,5 mm  et une protection fixe pour réduire la perte de sigal lumineux.

 

fibreconn_mt-rj

Le connecteur MT-RJ (type RJ à faible encombrement) comprend un corps surmoulé et se monte par clivage de la fibre.

 

 

fibreconn_sc

Le connecteur LC, à faible encombrement, comporte une férule en céramique et ressemble à un connecteur SC miniature.

 

fibreconn_fc

Le connecteur FC  est un connecteur à bague filetée. Il est  utilisé dans les environnements à vibrations intenses.

 

fibreconn_mu

Le connecteur MU ressemble au connecteurSC, en plus petit. Il utilises un système de verrouillage simple par pouser-tirer. A utiliser dans les applications à haute densité.

 

Selon Wikipédia :

Le précâblage en fibre optique est en France obligatoire pour les nouvelles constructions dont le permis de construire est délivré depuis le 1er janvier 2010 pour les bâtiments de plus de 25 logements et depuis le 1er janvier 2011 pour les bâtiments jusqu’à 25 logements (loi du 4.8.08 / CCH  : L.111-5-1). Tout bâtiment regroupant plusieurs logements doit contenir un réseau de communications électroniques à très haut débit en fibre optique desservant avec au moins une fibre par logement et avec un point de raccordement accessible depuis la voie publique et permettant le passage des câbles de plusieurs opérateurs. La desserte de chacune des pièces principales doit être possible. De même pour les locaux à usage professionnel dans les bâtiments usage mixte. La réglementation précise le cas des bâtiments qui feront l’objet d’une demande de permis de construire après le 1er avril 2012 ; Dans les communes des zones à forte densité, jusqu’à 4 fibres par logement devront permettre à chaque opérateur de disposer d’une fibre pour accéder au logement. Les copropriétés installeront les fibres de lignes à très haut débit dans les parties communes et sur des supports propres (avec éventuellement ceux des câbles téléphoniques).

Le groupe « Objectif Fibre », qui rassemble les différents acteurs industriels impliqués dans le déploiement de la fibre optique en France (opérateurs de communications électroniques, installateurs, centres de formation, équipementiers…) a publié un guide pratique pour la réalisation du câblage intérieur qui sera relié au réseau fibre optique dans les logements neufs.